СаратовСегодня

 
09:46, 04 марта 2019

Дело о хищении книг из госархива направлено в суд

29-летний сотрудник Госархива ожидает суда за хищение ценных книг, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «Государственный архив Саратовской области», воспользовавшись тем, что входная дверь в архивохранилище, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д. 15, в течение рабочего дня была открыта, тайно в период с 30 мая по 03 июня 2016 года похитил 11 книг коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии» 1821-1885 годов издания, принадлежащие Саратовской области в лице ОГУ «Государственный архив Саратовской области», общей стоимостью более 286 млн.  рублей. Похищенные книги он продал по цене 500 рублей каждая, а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению.

Всего весной-летом 2016 года из ОГУ «Государственный архив Саратовской области» было похищено 57 книг указанной коллекции. Причастность указанного лица к хищению 46 книг была установлена в ходе оперативной работы УФСБ России по Саратовской области в 2017 году и по данному факту Кировским районным судом г. Саратова 04.04.2017 вынесен обвинительный приговор.

Результаты работы УФСБ России по Саратовской области и рассмотрение уголовного дела судом широко освещались в средствах массовой информации.

Позже, увидев информацию в СМИ, один из жителей г. Саратова обратился в ОГУ «Государственный архив Саратовской области» и сообщил о приобретении им 11 книг у обвиняемого, которые ране были не найдены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность работника архива и к хищению 11 книг коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии» 1821-1885 годов издания.

Все похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Саратова.