СаратовСегодня

 
17:18, 01 марта 2019

Сельчанина подозревают в ложном доносе о краже арестованного снегохода

Сотрудники полиции Воскресенского района раскрыли ложный донос о краже, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В отдел полиции в составе МО МВД России «Саратовский» обратился житель села Ершовка Воскресенского района. Мужчина рассказал полицейским, что неизвестные со двора его дома похитили снегоход стоимостью 300 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Сотрудники полиции предупредили гражданина об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В ходе проверки полицейские установили, что заявитель дал ложные показания о совершенном преступлении. Оказалось, в 2018 году гражданин привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». На основании постановления суда на его имущество, в том числе и снегоход, был наложен арест. Зная это, мужчина решил «спрятать» вездеход у своего знакомого, проживающего в Самарской области, и написать в полицию заявление о краже. Однако друга о своих планах он не предупредил. Когда самарец узнал об истинных мотивах подозреваемого, то сразу повез снегоход обратно в село Ершовка. По дороге он был остановлен сотрудниками полиции. Снегоход изъят. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. Сельчанину грозит до двух лет лишения свободы.