СаратовСегодня

 
11:18, 01 марта 2019

Директора и бухгалтера УК осудили за мошенничество

В Саратове осуждены руководители ООО «Управляющая компания «Люксжилсервис», сообщает прессс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде установлено, что с 2012 года по май 2017 года директор управляющей компании, обслуживающей более 50 многоквартирных домов, в которых проживали 12 тыс. жителей, совершал различные мошеннические финансовые операции с денежными средствами, поступавшими на расчетные счета в качестве оплаты за предоставленные коммунальные услуги. По его указанию главный бухгалтер составляла договоры беспроцентных займов о предоставлении ему денежных средств на сумму свыше 30 млн. рублей. В целях придания правомерности пользования похищенными денежными средствами мужчина заключил договоры по уступке прав в пользу организации, которая в последующем прекратила свою деятельность.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил бывшему директору управляющей компании наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей, а главному бухгалтеру – в виде 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.