СаратовСегодня

 
16:32, 28 февраля 2019

Сельскую школу понудили обновить контент-фильтр

Прокуроры выявили нарушения законодательства, направленного на защиту нравственности несовершеннолетних при использовании ими сети Интернет, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что МОУ СОШ с.Воскресенское организован неограниченный и круглосуточный доступ к сети Интернет через систему контент-фильтрации.

Однако контент - фильтр, имеющийся в образовательной организации, не предотвращал доступ к информации в сети Интернет, несовместимой с целями и задачами образования и воспитания несовершеннолетних.

Так, через поисковую систему «Google Ghrome» удалось воспользоваться материалами сайтов, на которых были размещены запрещенные материалы. Специальное программное обеспечение, ограничивающее доступ к вышеуказанным материалам, не активировано, срок его действия истек.

Наличие не отвечающего названным требованиям контент-фильтра приводит к тому, что учащиеся, фактически имеющие доступ к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации и несовместимо с целями и задачами образования, могут ими воспользоваться. Полученная с указанных сайтов информация может привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания несовершеннолетних, способствует закреплению  у них антиобщественных стереотипов поведения.

Прокурором района в адрес директора школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Приобретено и активировано специальное программное обеспечение, в браузере установлен родительский контроль.