СаратовСегодня

 
15:50, 28 февраля 2019

УК незаконно начисляло жильцам плату за несколько услуг

Прокуратура выявила нарушения в начислениях управляющей компании «Лад» жильцам, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Надзорное ведомство совместно со специалистом Государственной жилищной инспекции Саратовской области провело проверку правомерности начисления платы за содержание систем вентиляции, дымоудаления и за содержание лифтов.

Установлено, что на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах утверждены перечни работ по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Согласно данным перечням в указанных домах проводятся работы по содержанию лифтового оборудования и проверке вентиляционных каналов от газоиспользующего оборудования. Оказываемые услуги оплачиваются в соответствии с договором со специализированной организацией.

Начисление управляющей компанией собственникам помещений многоквартирного дома платы по статьям расходов «содержание лифтов» и «содержание систем вентиляции и дымоудаления» неправомерно.

По данным фактам прокуратурой в отношении ООО УК «Лад» и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Также прокурором в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений и произведении перерасчета жителям трех многоквартирных домов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.