СаратовСегодня

 
09:00, 28 февраля 2019

Двух парней в Вольске подозревают в разбое

Двух молодых вольчан подозревают в разбойном нападении, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 4 ноября 2018 года в вечернее время 16-летний юноша находился в одном из развлекательных ночных клубов города Вольска. Также в данном заведении присутствовали 17 и 18-летний приятели. Они посчитали, что 16-летний юноша неподобающе вел себя с присутствовавшими в клубе девушками. Так как ранее у компании, предводителями которой являлись данные молодые люди, уже случались конфликты с компанией 16-летнего посетителя заведения, они решили под предлогом разбирательства с ним по поводу грубости с противоположным полом, совершить хищение принадлежащего ему имущества. Дождавшись юношу на улице, молодые люди предъявили ему претензии относительно некорректного поведения с девушками. Подросток попытался убежать от них, однако приятели настигли его во дворе одного из жилых домов и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. После этого один из них стал проверять содержимое карманов потерпевшего. Обнаружив при нем  компьютерный планшет, наушники и кошелек, молодые люди похитили данное имущество и скрылись. На следующий день самочувствие потерпевшего стало ухудшаться, в связи с чем, он обратился в лечебное учреждение. Медики  сообщили о поступлении к ним пациентам с характерными для избиения телесными повреждениями, в правоохранительные органы.

В ходе проведенных следственных действий в жилище 17-летнего молодого человека обнаружен кошелек потерпевшего, а у одного из их приятелей – похищенный у него планшет.

На основе собранных по делу доказательств следователями СК 17 и 18-летнему приятелям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.