СаратовСегодня

 
16:53, 27 февраля 2019

Коммунальщики и общественники провели рейд в Заводском районе

В Саратове прошел рейд по проверке состояния контейнерных площадок в нескольких районах города. Мероприятие прошло по инициативе «Молодежки ОНФ» совместно с представителями Регионального оператора по обращению с ТКО и администрации г. Саратова.

В ходе рейда прошел осмотр ряда контейнерных площадок на ненадлежащие состояние которых жаловались жители города. Также проводится опрос жителей об информированности в сфере новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Мероприятие началось с посещения двора по проспекту Энтузиастов. Мусоровывозящая компания приехала по графику, весь объем ТКО был вывезен. Представители местных ТСЖ отметили, что вывоз регулярный, но место площадки неудобное, поэтому они уже обратились в администрацию района и согласовали новое место неподалёку. Причиной переноса площадки стал неудобный подъезд и недостаточная площадь для нужного количества контейнеров.

На улице Азина в районе дома №47/3 вновь было обнаружено скопление мусорных пакетов, которые продолжают бросать местные жители. При этом на столбе висит объявление о ближайшем месте накопления, которое находится в 70 метрах и было организовано на временной основе после прошлого рейда. В данный момент там находится временный бак, который постоянно переставляют автолюбители. Принято решение, что администрация в рамках комиссии определит место для обустройства контейнерной площадки, согласованное с местными жителями. Выяснилось, что управляющая компания «Береж», обслуживающая данный адрес, не подавала документов на согласование нового места контейнерной площадки. Также УК не снизила тариф на содержание и ремонт жилья, что необходимо было сделать, в связи с тем, что услуга по обращению с ТКО с 12 августа стала коммунальной и оплачивается отдельно.

В завершении рейда участники посетили улицу Соборная. По данному дому ранее была проведена работа по расчистке снега для проезда техники. Участники убедились, что вывоз организуется на постоянной основе. Жители частного сектора, несмотря на наличие контейнеров и бункера складируют мусор на землю. Мусоровывозящая компания обеспечила вывоз образовавшихся вне площадки отходов во время визита «Молодежки ОНФ».

Участники рейда отметили, что большинство обращений поступает именно на Заводской район Саратова, который обслуживает МУП «Дорожник «Заводского района». В основном жалуются на старые контейнеры или отсутствие площадок, редко на нерегулярный вывоз. Представители ОНФ обратили внимание, что Регоператор организовал работу новой системы, оперативно реагирует на поступающие жалобы и теперь необходимо совместно с жителями, управляющими организациями и администрацией решать точечные задачи, в первую очередь по организации и благоустройству контейнерных площадок. Было решено продолжать активное взаимодействие в различных форматах и выносить на обсуждение вопросы всех участников новой отрасли.