СаратовСегодня

 
09:00, 27 февраля 2019

Три школы в Дергачах нарушали санитарно-эпидемиологическое законодательство

Прокуратура выявила нарушения законодательства об образовании и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в школах в Дергачах, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проверки нарушения выявлены в МОУ СОШ №1 р.п. Дергачи, МОУ СОШ №2 р.п. Дергачи и МОУ ООШ п. Советский.

Так, в МОУ СОШ №1 р.п. Дергачи коробки с пищевыми продуктами (молоко) в количестве 170 шт. хранились на полу в коридоре пищеблока школы; в журнале бракеража готовой продукции с 28 января 2019 года выдача готовой пищи выдается бракеражной комиссией в составе не трех человек, а двух человек; в школе на пищеблоке (цех по обработке мяса и рыбы) обнаружены насекомые.

В МОУ СОШ №2 р.п. Дергачи складское помещение для хранения овощей не оборудовано приборами для измерения относительной влажности; технологическое оборудование (электроплиты) на пищеблоке в горячем цеху не оборудовано локальными вытяжными системами вентиляции в зоне максимального загрязнения в дополнение к общим приточно-вытяжным системам вентиляции.

В МОУ ООШ п. Советский учебные и рекреационные помещения школы не проветриваются – форточки плотно закрыты утепляющими материалами и не открываются, остекление окон не выполнено из цельного стеклополотна в каждом учебном классе, в коридорах школы стеклополотно имеет трещины (разбито), в кабинетах начальных классов №9, №11 окна плотно закрыты пленкой, которая снижает уровень естественного освещения.

По данным фактам прокуратурой в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокурором также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных дел руководителям образовательных учреждений назначены штрафы на общую сумму 31 тыс. рублей.