СаратовСегодня

 
09:00, 26 февраля 2019

Прокуратура выявила две фирмы-однодневки в Марксе

Прокуратура в Марксе выявила две организованных через подставных лиц фирмы, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц житель г.Маркса является директором ООО «Сапсан» и ООО «Автотранс», а по отношению к ООО «Сапсан» и учредителем.

Установлено, что местный житель никаких действий по созданию, регистрации юридических лиц, а также по назначению себя руководителем организации не осуществлял, свой паспорт и доверенность для выполнения перечисленных действий не передавал, деятельностью обществ не управлял, финансовую и бухгалтерскую документацию не подписывал.

Все эти обстоятельства свидетельствовали о наличии у организаций признаков фирм-однодневок.

Материалы проверки межрайонной прокуратурой направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

По результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.