СаратовСегодня

 
14:11, 19 февраля 2019

ООО «КВС» реконструирует водопроводный комплекс

В рамках реализации инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» планирует комплексную модернизацию ключевых объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В 2019 году компания приступит к реконструкции водопроводного комплекса №2 (ВК-2).

Первая очередь очистных сооружений комплекса была построена в 1936 году. В настоящее время в состав ВК-2 входят водозаборные сооружения, насосные станции первого и дополнительного подъема, подающие воду из реки в насосно-фильтровальную станцию, магистральные водоводы и очистные сооружения. Объект обеспечивает водоснабжение центральной части города, а также Заводской и часть Ленинского района. Производительность комплекса составляет 175 тыс. куб.м/сутки, что обеспечивает 30% общего водопотребления населения и промышленных предприятий города. Учитывая значимость объекта в водоснабжении города и его высокий уровень износа, было принято решение о комплексной реконструкции водопроводного комплекса с аварийно-восстановительными работами на основных зданиях и сооружениях.

В рамках реконструкции планируется установка современного низковольтного оборудования с целью обеспечения энергоэффективности работы объектов, внедрение технологии очистки промывных вод. Специалистами будет произведен ремонт основных технических емкостей, восстановление железобетонных конструкций для обеспечения их герметичности.