СаратовСегодня

 
09:00, 15 февраля 2019

Предприятие задолжало сотрудникам более 7 млн руб

Находящееся в процессе банкротства ООО «Участок механизации» задолжало сотрудникам 7,6 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ,

Установлено, что бывший директор предприятия и конкурсный управляющий не передали вновь назначенному конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию предприятия-должника, печати, штампы, материальные и другие ценности, а также имущество общества на общую сумму более 13,1 млн. рублей для его последующей реализации в целях погашения долгов перед кредиторами и по заработной плате.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Более того, в ходе надзорных мероприятий выявлена задолженность по заработной плате перед 128 работниками.

В целях восстановления прав граждан прокурор района в адрес руководителя предприятия внес представление об устранении выявленных нарушений, которое по результатам рассмотрения удовлетворено.

Кроме того, в интересах граждан прокуратурой в суды направлены исковые заявления о взыскании заработной платы, которые по результатам рассмотрения удовлетворены.

Таким образом, в ходе расследования уголовного дела благодаря принятым мерам прокурорского реагирования перед рабочими предприятия погашена текущая задолженность по заработной плате в размере 3,3 млн. рублей, а также реестровая задолженность на сумму 4,3 млн. рубля.