СаратовСегодня

 
15:30, 13 февраля 2019

Прокуратура выявила множественные нарушения в работе минЖКХ региона

Многочисленные нарушения законодательства выявила прокуратура в работе министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля и надзора в сфере привлечения денежных средств граждан для участия в долевом строительстве и исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что министерством ненадлежащим образом анализируются отчеты застройщиков; при наличии оснований не проводятся внеплановые проверки; не контролируется исполнение выданных застройщикам предписаний; допускаются многочисленные нарушения административного законодательства при привлечении застройщиков к ответственности; нарушаются сроки рассмотрения заявлений застройщиков; затягивается процедура согласования масштабных инвестиционных проектов по застройщикам, участвующим в достройке «проблемных» объектов.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой области представления министерством проведены проверки целевого использования денежных средств граждан, потраченных застройщиком; направлены запросы в Центральный банк Российской Федерации о соответствии учреждений, с которыми застройщиками заключены договоры поручительства или договоры страхования; усилен контроль за исполнением административных наказаний; заведен журнал регистрации выданных заключений (отказов); осуществляется мониторинг средств массовой информации.

Привлечены к дисциплинарной ответственности 6 виновных лиц министерства строительства и ЖКХ области, включая начальника управления надзора за долевым строительством и начальника отдела этого же управления.

Соблюдение прав граждан в сфере исполнения законодательства о долевом строительстве находится на контроле прокуратуры области.