СаратовСегодня

 
09:00, 12 февраля 2019

Участников группы грабителей осудили в Саратове

В Саратове осуждены участники преступного сообщества, занимавшегося кражами, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что освободившийся из мест лишения свободы житель города Саратова предложил своим знакомым, в том числе ранее отбывавшим наказание, объединиться для совершения хищений имущества граждан и организаций. Не имея постоянного источника дохода, мужчины с поступившим предложением согласились.

С июня по сентябрь 2016 года в различном составе они выслеживали обеспеченных людей, пользующихся дорогими автомашинами, проживавших в элитных квартирах, после чего совершали хищения из их квартир деньги, ювелирных изделий и другого имущества потерпевших. Всего ими было совершено 15 краж, похищено имущество граждан, а также денежные средства из сейфа одной из организаций г. Саратова на общую сумму более 1,1 млн. рублей, кроме того были украдены два автомобиля общей стоимостью почти 1 млн. рублей.

Две планируемые ими кражи не состоялись, так как обнаруженные денежные средства не соответствовали сумме, которую они собирались похитить. Так, проникнув в квартиру, где по их расчетам должны находиться 3 млн. рублей, они обнаружили лишь половину указанной суммы. После чего решили дождаться более подходящего момента, когда потерпевший принесет домой на хранение всю предполагаемую сумму. Скрыв следы своего пребывания, они покинули квартиру.

Кроме того, начальник отдела производства одного из предприятий Саратова, решил улучшить свое материальное положение, обокрав друга отца. Он обратился к своему знакомому - руководителю преступной группы, зная, что тот ранее отбывал наказание и обладает соответствующими навыками, сообщив ему адрес квартиры, в которой, по его словам, находятся крупная сумма денег и материальные ценности. Однако пока злоумышленники следили за квартирой и готовились к совершению преступления, потерпевший переехал жить в другое жилье. В связи с этим преступление так и не было завершено.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил руководителю организованной группы наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, а ее участникам - от 3 до 4 лет лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в колониях общего и строгого режимов.

47-летнему жителю города Саратова, изобличившему соучастников, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, учтя при этом отсутствие наступивших последствий, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его многодетной семьи.