СаратовСегодня

 
13:36, 08 февраля 2019

Прокуратура вернула более 68 млн руб переплаты граждан за ЖКУ

Прокуратура Саратовской области за 2018 год выявила неправомерно выставленных счетов на жилищно-коммунальные услуги на 68 миллионов рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что в прошедшем году прокурорами в данной сфере выявлены факты неправомерного выставления счетов населению на общую сумму свыше 68 млн рублей.

По данным фактам в отношении виновных лиц возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел 28 лиц привлечено к административной ответственности. Из указанных лиц 10 руководителей дисквалифицированы. Остальным нарушителям назначены штрафы на общую сумму 327 тыс. рублей. Еще 8 дел находится в судах на рассмотрении.

В частности, прокуратурой Фрунзенского района г. Саратова установлено, что председателем правления ЖСК «Рабочий» в адрес собственников жилых помещений выставлялись платежные поручения по строкам «отопление», «горячая вода» с завышением сумм, подлежащих оплате. На основании постановления прокуратуры председатель ЖСК дисквалифицирован сроком 6 месяцев. По результатам рассмотрения внесенного в адрес ЖСК «Рабочий» представления собственникам жилых помещений произведен перерасчет на сумму 148,2 тыс. рублей.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования в 2018 году по области обеспечен возврат гражданам более 68 млн рублей, которые незаконно начислены за оказанные коммунальные услуги.

Работа по восстановлению жилищных прав населения находится под постоянным контролем прокуратуры области и будет продолжена.