СаратовСегодня

 
17:28, 04 февраля 2019

Мастерская городской среды состоялась в Петровске

В Петровске Саратовской области прошла мастерская городской среды «Люди делают место».

Организаторами мастерской выступили: Министерство строительства и ЖКХ области, администрация Петровского муниципального района, национальная инициатива "Живые города", фонд поддержки социально-культурных инициатив "Мой Петровск".
Урбанист из Ижевска по совместительству модератор мероприятия – Александр Старков, отмечает:

«Мы с командой бывали и на воркшопах, и на собраниях активных горожан, и на обучении. Но чтобы там, где всё сразу – никогда. Петровск в этом деле уникален: он первый город в стране, который объединил 3 рабочие площадки».

Одна из таких площадок была представлена студентами-архитекторами из Пензы и Саратова, которые выходили на городские экспедиции и проектировали одну из территорий исторического центра Петровска – Железный мост. Следующая площадка для чиновников, которые приехали из 5 регионов нашей страны для получения полезной теории. В школе живых городов они в течение нескольких дней проходили интенсивное обучение, обменивались опытом и выступали в роли внешних наблюдателей, помогая Петровск увидеть глазами туристов. Кстати, ученики-чиновники смогли доказать «родство» городов - братьев: Петровска и Санкт-Петербурга. Были приведены примеры, что Петровск на карте очень похож на Санкт-Петербург, особенно если прорыть канал. А ответственные горожане,заметив, что в городе много рябины, решили сделать её негласным символом Петровска и разработали различные сценарии фестиваля рябины.

Кроме того, в рамках мастерской состоялись вечерние открытые лекции для горожан и открытый воркшоп, спикерами которых выступили Александр Старков, футуролог и урбанист из Москвы – Сергей Журавлёв и московский архитектор Артём Черников.

На итоговом форуме 2 февраля молодые архитекторы представили свой грандиозный проект по благоустройству Железного моста, где они предлагают установить под мостом навесные качели или скалодром, уделить внимание водным развлечениям, лодочным станциям и деревянному пирсу, а из зоны старых гаражей сделать торгово-пешеходную зону с арт-галерей, фуд-кортом иуютными местечками: «Необходимо сделать это пространство центром кипения, наполнить его жизнью. И тогда будни станут ярче, а город обратится родным домом». Создатели также получили конструктивную критику от внешних экспертов-профессионалов на итоговой презентации проекта. Ольга Сокольская, профессор, преподаватель СГАУ им.Н.В.Вавилова, заметила, что  нужно изучить геологию и заняться озеленением. А Надежда Шитова, заместитель директора «Саратовгражданпроект», рекомендовала обратиться к решению экономических вопросов. Дополним, что данный проект будет доработан и отправлен на федеральный конкурс малых городов и исторических поселений, где есть шанс выиграть до 80 миллионов рублей.

Один из организаторов – Дмитрий Антропов отмечает, что им удалось разбудить горожан, привлечь их внимание к общественным пространствам и внедрить в работу совместного проектирования. На шесть дней каждый снял свои «погоны», став на 6 дней в первую очередь активными горожанами. Организаторы надеются, что данный формат войдет в обыденную практику и будет применяться как открытый диалог между властью, жителями и бизнесом.

Мероприятие посетили и почётные гости: глава Петровского муниципального района – Денис Фадеев депутат Государственной Думы – Ольга Алимова, депутат Саратовской областной думы – Вадим Рогожин, Саратовской областной думы – Александр Романов, советник министра – Юлия Чипоренко, начальник управления ЖКХ в Саратовской области – Марина Цыганова и глава Малосердобинского района Пензенской области – Иван Кирюхин. «Ваш проект – наш план действий», – обращается к участникам форума Денис Фадеев.

Мастерская городской среды «Люди делают место»завершилась, подарив всем незабываемый опыт и яркие впечатления. Но самый главный и важный итог этого масштабного события: неравнодушные петровчане стали объединяться для создания гражданского сообщества и уже готовы менять жизнь вокруг себя! Поэтому смело заявляем: светлое будущее Петровска в руках городских героев!