СаратовСегодня

 
15:17, 01 февраля 2019

Подросток-инвалид получил кресло-коляску после вмешательства прокуратуры

В Саратове после вмешательства прокуратуры обеспечили ребенка-инвалида креслом-коляской, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что 14-летнему сыну заявительницы, страдающему детским церебральным параличом, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимо специализированное детское кресло-коляска с ручным приводом.

Однако на протяжении почти года после обращения матери несовершеннолетнего с заявлением в Государственное казённое учреждение Саратовской области и ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Саратова» ребенок необходимым средством реабилитации не обеспечен. В связи с этим реабилитационные мероприятия своевременно не начаты.

В целях защиты социальных прав ребенка-инвалида прокурор обратился в суд с иском к министерству соцразвития и «Центр социальной защиты населения» о возложении обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В результате принятых мер прокурорского реагирования мальчик обеспечен необходимым средством реабилитации.