СаратовСегодня

 
15:41, 30 января 2019

Каждое 10 преступление в Саратовской области совершено с использованием ИТ

В Саратовской области каждое 10 преступление совершено с использованием информационных технологий, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2018 году на территории Саратовской области зарегистрировано 2,75 тысячи преступлений с использованием информационных технологий, то есть каждое десятое от всех поставленных на учет преступлений в регионе. В ПФО зарегистрировано 40 тысяч таких преступлений, в целом по России – 171 тысяча преступлений.

Указанный рост также обусловлен проведением прокуратурой области тематических проверок обоснованности отражения в документах первичного учета соответствующих сведений. По их результатам выявлено свыше 1,5 тысячи искажений, которые допустили следователи и дознаватели в статистических карточках.

На территории области более 73 процентов указанных преступлений совершены с использованием интернета.

В прошедшем году зарегистрировано свыше 1,6 тысячи мошенничеств и более 560 краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Из числа преступлений указанной категории по 550 приняты решения о направлении соответствующих уголовных дел в суд для рассмотрения по существу, по 196 – о прекращении производства предварительного расследования за истечением сроков давности, по 2,099 тысячи – о приостановлении производства предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.