СаратовСегодня

 
16:32, 30 января 2019

Управляющие компании завышают тарифы в платежках

Региональный оператор по обращению с ТКО получает информацию от жителей Саратова о неправомерном завышении стоимости коммунальной услуги управляющими организациями. В платежных документах за январь 2019 года ряд УК проводят начисления в соответствии с тарифом 2018 года.

Напомним, что с января 2019 года услуга по обращению с ТКО стала дешевле на 4%, даже с учетом повышения налога на добавочную стоимость до 20%. Стоимость услуги для жителей Саратова, Энгельса и Балаково составляет 3,75 руб. с квадратного метра в многоквартирных домах. Просим обратить внимание на применяемый вашей управляющей организацией тариф в платежках за январь. В случае указания тарифа в размере 3,91 руб с квадратного метра в платежке за январь необходимо обратиться в УК за перерасчетом или в органы Государственной жилищной инспекции для установления факта переначисления.

«Пожалуй, мы единственные оказываем коммунальную услугу, которая постепенно будет только дешеветь. С января 2019 года уже был снижен тариф на обращение с ТКО на 4%. Соответствующее постановление Комитета государственного регулирования тарифов было опубликовано в декабре. Мы видим в обращениях жалобы на те УК, которые проигнорировали снижение тарифа. Случайная это ошибка или намеренная попытка собрать побольше – должны разбираться надзорные органы», - заявил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Напомним, что в соответствии с принятыми поправками в Постановление от 31 июля 2018 года № 28/1 «Об установлении единого тарифа на услугу Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» по обращению с ТКО по Зоне деятельности 1», произошло уменьшение тарифа с 586,07 рубля до 562,62 рубля за м3 ТКО с НДС. Снижение единого тарифа Регионального оператора обеспечено возросшей экономической эффективностью работы системы концессионных мусороперерабатывающих предприятий, построенных АО «Управление отходами» в Саратовской области.