СаратовСегодня

 
12:50, 25 января 2019

Группа мошенников получила в банке почти 12 млн руб

Жители Воскресенского района организовали с управляющей филиала банка схему по получению кредитов на развитие сельхозпредприятиий, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что трое братьев оформили статус индивидуальных предпринимателей, учредили несколько организаций, в том числе общество с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственный производственный кооператив. Затем один из мужчин встретился со своей знакомой - сотрудницей кредитного учреждения и предложил ей совместно совершать хищение денежных средства, полученных в качестве кредита. Достигнув с ней соглашение, трое братьев и их знакомый подыскивали лиц, в основном жителей близлежащих сел, и изготавливали подложные документы об их трудоустройстве в созданных ими организациях либо у индивидуальных предпринимателей, внося в них недостоверные сведения об их финансовом положении и платежеспособности.

Собранный пакет документов предоставлялся в подразделение банка, специализирующегося на финансировании предприятий агропромышленного комплекса, где управляющая операционным офисом формально проверяла бумаги, в том числе в отсутствие заемщиков, и обеспечивала положительное рассмотрение каждой поданной фиктивной заявки на кредит.

Таким образом, в период с 2010 по 2013 годы ими было незаконно получено кредитов на сумму более 11,7 млн. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил двум братьям наказание в виде 2,5 и 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, третьему брату - путём частичного сложения наказания, назначенного судом за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание определено в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Их знакомому и представительнице банка назначено наказание в виде 2 и 3 лет лишения свободы условно.