СаратовСегодня

 
16:28, 22 января 2019

Губернатор обсудил с главой ПривЖД реконструкцию саратовского вокзала

Глава Саратовской области Валерий Радаев провел встречу с начальником ПривЖД Сергеем Альмеевым, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Начальник ПривЖД отметил, что компания выполнила все намеченные объемы и качественные показатели по 2018 году.

В ходе встречи рассматривалась тема реализации инвестиционных проектов ПривЖД на территории региона, направленных на развитие инфраструктуры и социальной сферы.

«У компании много планов по Саратовской области. Все они имеют большое значение для жителей региона. Это и реконструкция железнодорожного вокзала, и строительство ж/д обхода Саратова, пригородное сообщение и обеспечение доступности к новому аэропорту. Важно, что реализация этих и других инвестпроектов начинается в текущем году», – подчеркнул Валерий Радаев.

«В середине 2019 года мы приступаем к реконструкции саратовского вокзала, которая рассчитана на три года. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Будем стараться, чтобы реконструкция проходила при комфортных условиях для жителей. Обсуждается схема транспортных потоков на привокзальной площади, удобная для горожан. Компания передает муниципалитету на безвозмездной основе два земельных участка, на которых можно будет обустроить парковочные места», – сказал Сергей Альмеев.

По словам начальника ПривЖД, для обеспечения железнодорожного сообщения с будущим аэропортом будет смонтировано две платформы на остановочном пункте Сабуровка. Планируется запустить по этой линии новый подвижной состав в количестве 6 единиц, время в пути от Саратова должно составить 30 минут.

По проекту западного обхода Саратова в 2019 году выделяется более одного миллиарда рублей на монтажно-строительные работы, приступают к укладке второго пути на участке «Липовский –Курдюм».

Еще один намеченный проект по строительству детской железной дороги на Соколовой горе. В настоящее время ведется проектная деятельность, с перспективой реализации в срок 3-5 лет.

Также Сергей Альмеев пояснил, что с переносом транспортного узла за пределы областного центра, можно будет организовать городскую электричку в черте Саратова.