СаратовСегодня

 
11:15, 21 января 2019

Чиновника подозревают в принятии дома с нарушениями

В отношении сотрудника министерства строительства и ЖКХ Саратовской области возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в феврале 2017 года консультант инспекционного отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области подготовил заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании указанного заключения органом местного самоуправления выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного по улице Крымской города Саратова. Новоселы стали заселять свои квартиры.

Проведенной прокуратурой района проверкой совместно со специалистами государственного пожарного надзора установлено, что дом введен в эксплуатацию с нарушениями требований пожарной безопасности. На момент приемки дома не выполнены работы, предусмотренные проектной документацией, а именно: не произведен монтаж автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара в помещениях, отсутствуют пожарные шкафы. Установлены и иные подобные нарушения.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.