СаратовСегодня

 
15:36, 17 января 2019

Панков: Недопустимо, когда при антироссийской компании нарушаются основы парламентаризма

Государственная Дума отказалась направлять делегацию в ПАСЕ. Также в 2019 году Россия не будет уплачивать взнос в бюджет Совета Европы. О решениях, принятых сегодня на пленарном заседании Госдумы, рассказал депутат Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Накопившиеся вопросы к Парламентской ассамблее Совета Европы требуют решительных действий. Сегодня эта проблема вынесена на заседание Госдумы. Недопустимо, когда в результате антироссийской компании нарушаются основы парламентаризма и права России как члена Совета Европы. Наша парламентская делегация лишена возможности голосовать на заседаниях, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи, быть докладчиками, принимать участие в делегациях ПАСЕ по наблюдению за выборами и так далее. Скажу прямо, доходит до дискриминации и унижения наших делегаций. Что ставит под вопрос и легитимность решений, принимаемых без участия РФ. И тем более, целесообразность возвращения российской делегации в ПАСЕ и уплаты взносов в бюджет Совета Европы. По крайней мере, до тех пор, пока не будут гарантированы равные права всех 47 стран-участниц.

Скажу честно, много раз в разные созывы пытались внести этот вопрос. Безуспешно. Без России и других государств ПАСЕ нелегитимна. Володин в парламенте ввел системную работу на международном уровне. Вот это - один из результатов такой работы. Дума объединилась, все фракции поддержали единогласно. При принятии таких заявлений испытываешь гордость за парламент и страну», - пишет Николай Панков.