СаратовСегодня

 
17:15, 17 января 2019

Трех саратовцев осудят за разбойное нападение и похищение коллекционера антиквариата

В Саратове завершено расследование уголовное дело о разбойном нападении на
коллекционера антиквариата и о его похищении, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону

Во версии следствия, 27 января 2018 года 39-летняя женщина, 46-летний и 29-летний мужчины выследили ранее знакомого им 37–летнего мужчину, коллекционирующего антиквариат, и применив в качестве оружия газовый пистолет, напали на него возле его дома на улице Мичурина, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения принадлежащего ему имущества в особо крупном размере.

После этого 29-летний злоумышленник на автомобиле насильно вывез потерпевшего на территорию Пензенской области, где, угрожая убийством, стал требовать передачи ценного имущества и денежных средств. Затем 29-летний обвиняемый привез 37-летнего мужчину в город Саратов, где забрал у последнего ключи от его жилища.

Затем трое указанных злоумышленников похитили из квартиры потерпевшего предметы старины, представляющие художественную и культурную ценность, денежные средства, драгоценности, а также государственные награды Российской Федерации, РСФСР и СССР, причинив ему тем самым имущественный вред на сумму свыше 1,8 миллиона рублей. С похищенным имуществом преступники с места происшествия скрылись.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.