СаратовСегодня

 
13:29, 16 января 2019

Лесничий в Саратовской области осужден за взятку

В Саратовской области осужден лесничий, получивший взятку, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону

По версии следствия, в июле 2018 года Антон Бондаренко, являясь главным лесничим Аркадакского лесничества, при патрулировании подведомственной территории, выявил незаконную рубку деревьев. В соответствии со своими служебными обязанностями, он должен был пресечь нарушение лесного законодательства, осуществить в пределах своей компетенции производство по делу о выявленном административном правонарушении, задержать нарушителей и доставить их в правоохранительные органы. Вместо этого он направился к директору лесхоза, сотрудники которого осуществляли незаконную рубку деревьев, и сообщил ему о выявленном нарушении. Руководитель организации, узнав о случившемся, желая избежать привлечения возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, предложил Бондаренко не сообщать о выявленном факте незаконной рубки в правоохранительные органы. В качестве вознаграждения на незаконное бездействие он обещал предоставить последнему 50 кубических метров древесины. Бондаренко согласился на незаконное вознаграждение и в августе 2018 года получил от директора лесхоза, взятку в виде 50 кубических метров сосны, стоимостью 65,55 тысячи рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Бондаренко полностью возместил ущерб, причиненный его противоправными действиями, и признал свою вину.

Суд оштрафовал его на 550 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на четыре года.

В отношении директора лесхоза, давшего взятку должностному лицу, выделен материал проверки для дачи юридической оценки его действиям.