СаратовСегодня

 
15:52, 09 января 2019

Предприниматель пытался дать взятку сотруднику ФСБ

Бизнесмен хотел получить покровительство сотрудника Федеральной службы безопасности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 17 января 2018 года 47-летний предприниматель через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области, один миллион рублей в качестве первой части взятки от ранее предложенной суммы в размере пяти миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и способствование со стороны должностного лица в силу занимаемого им служебного положения в оказании воздействия на руководство  коммерческой организации с целью получения от них согласия на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком, находящимся в пользовании предпринимателя, который он намеревался застраивать. 

Противоправные действия посредника, действовавшего в интересах взяткодателя, пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента. После этого в кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями в порядке ст. 91 УПК РФ. Судом по ходатайству следователя СК ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии по решению суда он отправлен под домашний арест.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следственного органа наложен арест на принадлежащие обвиняемому денежные средства в сумме 900 000 рублей и 500 000 долларов.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следователями СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.