СаратовСегодня

 
13:15, 04 января 2019

Саратовцев просят пересесть на общественный транспорт

Администрация Саратова в обращении к горожанам призвала ограничить передвижение на личном автотранспорте из-за обильных снегопадов.

Автомобилистам рекомендуется не оставлять машины на обочинах и в непредназначенных для парковки местах, так как это может помешать работе снегоуборочной техники. Кроме того, обращаем внимание на то, что с 1 января действуют новые временные дорожные знаки, ограничивающие стоянку и остановку транспорта. В связи с этим, администрация города просит автомобилистов быть внимательными и оставлять номер телефона для предварительной связи в случае эвакуации.

Также напоминаем, что с 1 декабря 2018 года по 15 марта 2019 года с 22.00 до 06.00 часов ограничен въезд в Саратов большегрузным автомобилям. Это связано с тем, что рельеф местности города состоит из подъемов и спусков, большие машины буксуют, мешая дорожному движению. Из-за обильных осадков эта ситуация как правило ухудшается.

Все имеющиеся у муниципалитета силы брошены на борьбу со стихией. Дорожные коммунальные службы в первую очередь осуществляют расчистку основных магистралей, подходов к учреждениям социальной сфера, остановкам, далее рабочие и техника приступают к очистке дорог-дублеров и улиц 2 и 3 категории. Регулярно производится посыпка песко-соляной смесью и специальными реагентами проезжей части и пешеходных зон.  МБУ «Служба благоустройства города» и МБУ «Дорстрой» продолжают дополнительный набор рабочих по благоустройству и водителей-механизаторов. Кроме того, привлекается дополнительная техника, которая является серьезным подспорьем при вывозе снега.

Глава города Михаил Исаев неоднократно призывал УК, ТСЖ, ЖСК, промышленные предприятия и учреждения торговли оказывать содействие в уборке последствий осадков, следить за состоянием крыш зданий. 

Администрация Саратова в очередной раз обращается к руководителям данных организаций и просит выйти до окончания праздничных каникул на очистку города, чтобы совместными усилиями подготовить областной центр к рабочим будням.