СаратовСегодня

 
15:08, 29 декабря 2018

Предприниматель нарушил регламент хранения продукции

Индивидуальный предприниматель из Дергачевского района нарушил регламент Таможенного союза, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции. Продавцы пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее хранения и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней техническим регламентом Таможенного союза. При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения, установленные изготовителем. Работники, занятые на работах, которые связаны с хранением и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с такой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в торговом помещении по адресу: Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Советская, 60А/2 осуществляет реализацию мясной продукции. Вместе с тем, у предпринимателя отсутствуют медицинский осмотр и гигиеническое обучение, что в свою очередь может повлечь за собой возникновение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Прокуратура Дергачевского района в отношении виновного лица в Арбитражный суд Саратовской области направила заявление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

На индивидуального предпринимателя наложен  административный штраф в размере 10 тыс. рублей.