СаратовСегодня

 
12:50, 28 декабря 2018

Сбивший двух полицейских саратовец может отправиться в психбольницу

Житель Саратова подозревается в наезде на двух полицейских при попытке скрыться, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 12 июля 2018 года в дневное время сотрудники одного из подразделений ГУ МВД России по Саратовской области осуществляли оперативно-розыскные мероприятия на 5-м Динамовском проезде города Саратова, направленные на задержание молодого человека, 1994 года рождения, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, мужчина, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на двоих полицейских, ударив их передним бампером по различным частям тела. От удара о бампер один из полицейских упал на капот машины и ударился головой о лобовое стекло автомобиля. С полученными травмами он был госпитализирован в леченое учреждение. Второй сотрудник получил более легкие телесные повреждения, причинившие физическую боль.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у одного из потерпевших диагностировано сотрясение головного мозга, у второго - ссадины  и кровоподтеки рук.

В тот же день злоумышленник задержан на территории города Саратова при участии сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел.

В ходе расследования уголовного дела 24-летнему мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, возникшего после совершения противоправного деяния.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к ней принудительных мер медицинского характера.