СаратовСегодня

 
09:00, 27 декабря 2018

Через фирму-однодневку в Саратове провели 2,7 млн руб

По факту создания подставного юридического лица возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в апреле 2016 года было зарегистрировано ООО «Элекон-С» и поставлено на учет в ИФНС по Октябрьскому району г. Саратова.

Однако у общества не было возможности осуществления предпринимательской деятельности, т.к. юридическое лицо по адресу регистрации в период осуществления сделок отсутствовало. Кроме того выявлены факты недостоверности реквизитов первичных учетных документов и счетов – фактур.

Таким образом, ООО «Элекон-С» являлось номинальной организацией, какую-либо деятельность фактически не осуществляло, документов финансово-хозяйственной деятельности не имелось, сведениями о численности сотрудников, наличии собственных или арендованных основных средств не располагало.

При этом по контрагенту ООО «Элекон-С» были списаны расходы на затраты в сумме более 2,7 млн. рублей.

Все эти обстоятельства свидетельствовали о наличии у организации признаков фирмы-однодневки.

Материалы проверки прокуратура района направила в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.