СаратовСегодня

 
15:51, 25 декабря 2018

Школьница нашла фальшивую денежную купюру в снегу в Энгельсе

В Энгельсе Саратовской области выявлена фальшивая денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Банкноту обнаружила учащаяся одного из образовательных учреждений. 15-летняя школьница нашла купюру на снегу, когда возвращалась домой с уроков. Поначалу обрадовавшись внезапному новогоднему подарку, девочка-подросток направилась к ближайшему гипермаркету. Но по пути вдруг вспомнила наставления из видеоролика, который посмотрела совсем недавно в социальных сетях. Сделав, по ее признанию сложный, но правильный выбор, школьница направилась в банк, где предъявила паспорт и пятитысячную купюру кассиру, и попросила проверить ее на подлинность. Специалисты проверили банкноту и установили, что она является фальшивой.

Сотрудники полиции поблагодарили школьницу за проявленную сознательность и стойкость к соблазнам, свойственные далеко не всем взрослым. Поскольку попытка обналичить фальшивку могла бы привести к печальным последствиям.

По факту обнаружения фальшивки проведена проверка, итогом которой стало возбуждение уголовного дела. Устанавливаются лица, причастные к изготовлению поддельной купюры.