СаратовСегодня

 
09:45, 24 декабря 2018

Задача чиновников от культуры - восстановить склады Рейнеке

Восстановление складов Рейнеке, которые благодаря жителям и депутату Госдумы Николаю Панкову удалось отстоять от застройки, зависит от чиновников культуры. Такое мнение высказал телеграм-канал «Ничего личного».

«Компания «ДОМ.РФ» отказалась от подготовки предложений по комплексу складов Рейнеке для рассмотрения Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

Гендиректор этой компании с говорящей фамилией Плутник в ответе на запрос депутата Госдумы Панкова обосновал отказ планами «РОСИЗО» использовать склады Рейнеке в качестве культурного центра.  Напомним, что ранее  «ДОМ.РФ» свои притязания на склады объяснял намерением их отреставрировать как культурный объект. А теперь это стало причиной для отказа. Нет сомнений, что «культурные» задачи для этой конторы не более чем прикрытие для того, чтобы прибирать к рукам брошенные местными властями архитектурные памятники, доводить их до состояния руин, а затем пускать высвободившиеся от исторической ценности земельные участки  в оборот под многоэтажную застройку. Напомним, что обещание восстановить известный дом с кариатидами в Саратове Плутник  так и не выполнил.

Панкову удалось отстоять склады Рейнеке. Он свою задачу выполнил. Но это только полдела. Необходимо теперь восстановить памятник и эта задача уже больше зависит от чиновников от культуры. А им, судя по отсутствию должной реакции на события вокруг складов, ничего не надо», - сообщает телеграм-канал «Ничего личного».