СаратовСегодня

 
15:04, 21 декабря 2018

Подростков в Саратове осудили за вымогательство

В Саратове осуждены двое подростков, которые вымогали деньги угрожая насилием, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

о версии следствия, 11 июля 2018 года 16-летний и 15-летний подростки, находясь на участке местности возле одного из домов на улице Пензенской города Саратова, из корыстных побуждений потребовали от 14-летнего жителя Заводского района денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые якобы он им должен. В случае невыполнения выдвинутых требований злоумышленники угрожали применить к потерпевшему насилие и распространить порочащие его сведения. Воспринимая угрозы реально, юноша передал им  указанную сумму денежных средств. О произошедшем мальчик рассказал своей маме, которая обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову.
 
В ходе предварительного следствия и в суде подростки полностью признали вину в инкриминируемом им деянии.

Приговором суда 16-летнему юноше назначено наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 15-летнему – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.