СаратовСегодня

 
14:09, 19 декабря 2018

Руководство саратовской школы заплатит штраф за невыполнение образовательной программы

В школе села Александровка Саратовского района Саратовской области не преподавали информатику, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в муниципальном общеобразовательном учреждении не в полном объеме осуществлялась реализация образовательных программ. Так, согласно учебным планам для обучающихся с 7 по 11 классы предмет «информатика» должен преподаваться один час в неделю, а всего 34 часа за 2018-2019 учебный год.

Однако образовательные программы в учебном учреждении реализуются не в полном объеме, поскольку в период с сентября по ноябрь 2018 года не преподавался предмет «Информатика» из-за отсутствия в штате школы учителя.

При этом руководитель школы в управление образования администрации Саратовского муниципального района и в центр занятости населения заявка на открывшуюся вакансию учителя информатики не подавалась, информация о вакансии на сайтах министерства образования Саратовской области, школы, а также в средствах массовой информации не размещалась.

Невыполнение образовательной программы руководством школы нарушило права 57 учащихся на общедоступное образование.

По постановлению прокурора директор образовательного учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района председателю комитета образования администрации Саратовского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, по результатам рассмотрения которого на должность учителя информатики принят работник.

В настоящее время нарушенное право детей на образование восстановлено.