СаратовСегодня

 
12:05, 17 декабря 2018

МинЖКХ отказывало ветерану ВОВ в улучшении жилищных условий

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области включило в очередь на предоставление жилой площади ветерана Великой отечественной войны после вмешательства прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что отец заявительницы является  участником Великой Отечественной воны и проходил службу в период с января по июнь 1947 года в частях Тихоокеанского флота, а также принимал участие в военных действиях с Японией.

Однако министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства  области ему было отказано в  первоочередном   предоставлении жилья  по тем основаниям, как полагало министерство, он как участник войны с Японией  не подпадает под  действие Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной  войны  1941-1945 годов».

Вместе с тем, как показала проверка, указанный гражданин приказом Министра обороны СССР награжден орденом Отечественной войны II степени,  которым в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985 награждались исключительно лица, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне в  составе действующей армии, партизанских формирований или подполье.

В военном комиссариате  уточнены сведения о данном лице,  согласно которым подтверждено его право на первоочередное улучшение жилищных условий в рамках действия названного Указа Президента Российской Федерации.

По требованию прокуратуры министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства пересмотрены документы.

Ветеран Великой Отечественной войны  поставлен на  учет по указанной категории.

В 2019 году в рамках выделенного финансирования планируется улучшить  жилищные условия участника Великой Отечественной войны.