СаратовСегодня

 
11:12, 12 декабря 2018

Трех энгельсских полицейских подозревают в избиении задержанных парней

В Энгельсе Саратовской области трое сотрудников полиции подозреваются в превышении должностных полномочий, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

В следственные органы с заявлением о противоправных действиях сотрудников полиции обратился 25-летний местный житель. В ходе проверочных мероприятий доводы, изложенные заявителем, нашли свое подтверждение.

По версии следствия, 31 октября 34-летний начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Энгельсское», его 35-летний заместитель и 28-летний оперуполномоченный данного отдела на одной из улиц Энгельса остановили 25 и 24-летнего молодых людей. В ходе проведенного на месте досмотра данных граждан каких-либо запрещённых веществ обнаружено не было. Однако в мобильном телефоне одного из них сотрудники полиции обнаружили адрес «тайниковой закладки» с наркотическим средством. Владелец телефона попросил полицейских вернуть ему «мобильный». В ответ на это они повалили его на землю, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего доставили в отдел полиции. В это время 24-летний мужчина смог убежать от злоумышленников. Затем по ориентирам, содержавшимся в изъятом телефоне, полицейские обнаружили «тайниковую закладку» наркотического средства, привезли ее в отдел полиции, где положили его в одежду 25-летнего мужчины. В дальнейшем данный наркотик в присутствии понятых был изъят в ходе личного досмотра и в отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело.

Следователями СК трое полицейских задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.