СаратовСегодня

 
16:57, 11 декабря 2018

Экс-чиновника минЖКХ Саратовской области приговорили к штрафу

Бывший замначальника управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области осужден за злоупотребление полномочиями и подлог, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что 25 ноября 2016 года Алексей Иващенко, являясь должностным лицом, в ходе проведения выездной проверки возведенного жилого дома, расположенного на территории Волжского района города Саратова, злоупотребляя своими должностными полномочиями, при наличии очевидных отклонений от проектной документации (отсутствие лифтов и лифтового оборудования в доме, подъемников для лиц с ограниченными возможностями, благоустройства придомовой территории) составил акт проверки объекта без замечаний. На основании данного акта он подготовил заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.
 
29 ноября 2016 года на основании выданного им заключения администрацией муниципального образования «Город Саратов» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирного дома, не соответствующего проектной документации.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Волжского района города Саратова.

В ходе предварительного следствия выявлены факты предоставления Иващенко своему работодателю недостоверных сведений о доходах и расходах, в связи с чем в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области внесены соответствующие предоставления о нарушении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых он  привлечен к дисциплинарной ответственности.
 
Несмотря на непризнание Иващенко своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей, с лишением права заниматься должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.