СаратовСегодня

 
17:21, 07 декабря 2018

Средняя зарплата работников соцсферы выросла на 17,6%

В Саратовской области в январе-сентябре этого года средняя заработная плата работников социальной сферы увеличилась на 17,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 23,3 тысячи рублей, сообщает в пятницу пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

За все время действия указов Президента России Владимира Путина указов средний уровень заработной платы работников социальной сферы (учителя, врачи, социальные работники, средний и младший медицинский персонал, воспитатели, работники культуры, преподаватели СПО) вырос более чем на 75 процентов. В 2012 году, по данным статистики, средняя заработная плата работников социальной сферы составляла 13,2 тысячи рублей.

«В этом году минимальный размер оплаты труда повышался в два этапа, в целом повышение произошло более чем на 43 процента – с 7,9 тысячи рублей до 11,163 тысячи рублей. Далее минимальный размер оплаты труда ежегодно будет увеличиваться», – напомнила заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Михайлова.

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составит 11,280 тысячи рублей.