СаратовСегодня

 
12:05, 03 декабря 2018

Полицейский отправится в колонию за получение взятки

Капитан полиции получил взятку за непривлечение к ответственности иностранного гражданина, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 4 по 9 ноября 2017 года, Андрей Усачев, являясь начальником отделения ГИБДД ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области, лично получил взятку в размере 15 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение сотрудником полиции, в силу занимаемой им должности, незаконных действий по не привлечению к административной ответственности граждан иностранного государства, совершивших административные  правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Саратовской области.
 
В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя СК наложен арест на принадлежащее Усачеву имущество и денежные средства на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Несмотря на непризнание Усачевым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 4 года, с лишением специального звания капитан  полиции. 

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, при вступлении приговора суда в законную силу, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством