СаратовСегодня

 
16:01, 30 ноября 2018

Замдиректора Регоператора в прямом эфире ответил на интересующие жителей вопросы

Заместитель директора Регионального оператора Алексей Калямин в прямом эфире программы «ЖКХ в вопросах и ответах» рассказал о работе концессионных объектов на территории Саратовской области и новой коммунальной услуги по обращению с ТКО.

За время работы Регионального оператора по обращению с ТКО весь объем отходов был направлен на мусороперегрузочные станции и мусороперерабатывающие заводы в соответствии с территориальной схемой. Новая коммунальная услуга заключается не только в сборе и транспортировании, но и в экологически безопасной обработке и захоронении ТКО. В нашей области АО «Управление отходами», в соответствии с концессионным соглашением с Правительством Саратовской области, построены и эксплуатируются Энгельсский экотехнопарк и Балаковский мусороперерабатывающем комплекс. Одно из направлений их деятельности явятся отбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) из общего потока ТКО. Извлечение ВМР необходимо для экономии ресурсов и снижения нагрузки на карты межмуниципальных экологически безопасных полигонов. Современные полигоны – это не просто свалки. Технологические решения позволяют минимизировать воздействие мусора на окружающую среду за счет использования специальных мембран. Правильно захороненный мусор в дальнейшем не становится причиной возгорания или отравления почвы.
Был поднят вопрос о работе Регоператора в Правобережье Саратовской области. С 1 января 2019 года законодательно запрещается захоранивать коммунальные отходы без сортировки и обработки. Владельцы полигонов на правом берегу готовятся соответствовать требованиям, которые проконтролирует Регоператор. Для этого там строятся мусоросортировочные линии и полигоны приводятся в надлежащие нормативное и безопасное состояние, вводится система учета и контроля.

В завершении своего выступления Алексей Калямин также подчеркнул, что в будущем задачей Регионального оператора является внедрение раздельного сбора отходов жителями области, что позволит улучшить качество жизни и окружающей среды.