СаратовСегодня

 
13:06, 23 ноября 2018

Улучшение качества жизни людей стало главной задачей стратегии развития ЭМР

В ЭТИ СГТУ состоялось обсуждение стратегии развития Энгельсского муниципального района.

В мероприятии приняли участие общественники, представители органов местного самоуправления, промышленных предприятий,  директора школ районного центра, профессорско-преподавательский состав и студенты Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А.  

Модератором «круглого стола» выступил директор  ЭТИ Роман Грибов. Во вступительном слове он отметил серьезный подход руководства района в подготовке документа, а также готовность к его всестороннему обсуждению с общественностью. 

«Это наша инициатива - провести обсуждение в Энгельсском технологическом институте. На территории муниципального района в настоящий момент мы являемся единственным государственным вузом, который занимается подготовкой специалистов технического профиля», - сказал Роман Грибов.

Директор ЭТИ отметил роль председателя Государственной думы Вячеслава Володина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева в развитии Энгельсского района.

Проект стратегии социально-экономического развития ЭМР до 2030 года  участникам мероприятия лично представил глава района Александр Стрелюхин.  Он рассказал, что несколько обсуждений документа уже состоялись, в том числе и в правительстве Саратовской области. По словам Александра Стрелюхина, концепция должна быть принята до 1 января 2019 года.

«Конечно, вопросов будет много, именно поэтому мы вынесли обсуждение Стратегии в публичную сферу. Документ был опубликован в районной газете «Наше слово», на официальном сайте администрации ЭМР, обсуждался на различных площадках, в правительстве области, а 26 ноября Стратегия будет представлена на публичных слушаниях. Главная задача этого документа - улучшение качества жизни людей», - подчеркнул Александр Стрелюхин.

Для изучения и анализа  текста стратегии руководство ЭТИ пригласило ведущих специалистов ССЭИ РЭУ. имени Плеханова Г. В. В экономическом вузе была создана рабочая группа.  В её  состав вошли: к.э.н., зав. кафедрой менеджмента Лола Попова, д.э.н., профессор кафедры финансов  Елена Ермакова, к.э.н., доцент кафедры национальной экономики и государственного и муниципального управления Марина Абрамова. 

В ходе обсуждения документа Марина Абрамова озвучила ряд замечаний и передала рекомендации по отдельным разделам концепции.

Председатель ассоциации выпускников  ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А., управляющий ООО «Энгельсский завод гофротары» Алексей Парусенко выступил от лица промышленников. В своей речи он  поддержал стратегию, отметив, что в настоящий момент для ее реализации имеются все условия. 

Главный врач Городской больницы № 1 города Энгельса Аслан Юанов рассказал о  модернизации. В ближайшее время в медицинском учреждении будет приобретено новое оборудование. Больница получит статус межрайонного центра по оказанию помощи пострадавшим в ДТП.

В рамках мероприятия студент Энгельсского технологического института группы МНСТ-41 Егор Евтушенко презентовал проект благоустройства сквера, расположенного рядом с вузом. 

Завершая мероприятие, Александр Стрелюхин напомнил, что с текстом концепции развития Энгельсского района можно ознакомиться на официальном сайте администрации. Также он пригласил всех желающих принять участие в публичных слушаниях, посвященных стратегии. Они состоятся 26 ноября.