СаратовСегодня

 
14:18, 22 ноября 2018

Подростку вернули соцвыплаты после вмешательства прокуратуры

В Самойловском районе Саратовской области подростку вернули социальные выплаты, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 16-летний сын заявительницы получает пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату. С сентября выплаты федеральной социальной доплаты Пенсионным фондом были прекращены без объяснения причин.
Как выяснено в ходе надзорных мероприятий, причиной прекращения выплат послужило предоставление муниципальным унитарным предприятием «СпецАТП» в Пенсионный фонд РФ сведений о застрахованных лицах, в которых было указано об осуществлении несовершеннолетним трудовой деятельности на данном предприятии, что в соответствии с законодательством влечет прекращение данных выплат. При этом в отправленных данных содержалась недостоверные сведения о постоянной работе сына заявительницы.

Прокурор района в адрес директора муниципального унитарного предприятия внес представление, в рамках рассмотрения которого допущенные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых прокуратурой мер территориальным органом Пенсионного фонда РФ возобновлены выплаты федеральной социальной доплаты, произведен перерасчет за все время их необоснованного неначисления.