СаратовСегодня

 
13:35, 21 ноября 2018

Двух бывших полицейских обвиняют в получении взятки

Двух бывших сотрудников полиции обвиняют сразу в трех преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 21 апреля 2018 года участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 7 в составе УМВД России по городу Саратову, старший участковый этого же отдела полиции и инспектор ДПС одной из рот полка ДПС ГИБДД УМВД по городу Саратову остановили автомобиль, в котором находились две девушки. Затем полицейские провели досмотр транспортного средства, в котором обнаружили предположительно свертки с наркотическими средствами. За не изъятие наркотических средств и не привлечение к уголовной ответственности за их незаконный оборот, сотрудники полиции стали вымогать с девушек взятку в виде денежных средств в сумме 100 000 рублей. В тот же день злоумышленники получили от девушек часть взятки в сумме 24 000 рублей, а для получения оставшейся части незаконного вознаграждения, привлекли в качестве посредника сотрудника одной из рот полка ППС полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте. 26 апреля 2018 года при получении посредником оставшейся части взятки в размере 76 000 рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 

Противоправная деятельность полицейских выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 

Кроме того, упомянутый участковый уполномоченный полиции отдела полиции №7 в составе УМВД России по городу Саратову обвиняется в укрывательстве двух преступлений против жизни и здоровья. Данные факты преступной деятельности выявлены прокуратурой Ленинского района города Саратова, направившей в следственный орган соответствующий материал в порядке, предусмотренном ст.37 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия по ходатайству следственного органа в отношении трех соучастников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Посреднику во взяточничестве, в связи с данными им признательными показаниями и активным сотрудничеством со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

По результатам служебной проверки, проведенной ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской, указанные сотрудники в июле текущего года были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Руководство ГУ МВД России по Саратовской области занимает принципиальную позицию в деле искоренения фактов недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции. Работа по выявлению таких нарушений проводится на постоянной основе.