СаратовСегодня

 
09:04, 15 ноября 2018

Призывник осужден за уклонения от медобследования

Призывник из Ивантеевского района уклонялся от обследования, назначенного комиссией военкомата, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что на протяжении всего весеннего призыва 2018 года 18-летний житель поселка Знаменский, достоверно знающий о своей годности к военной службе, не желая проходить военную службу без уважительных причин, заранее получил направление на медицинское обследование в областную психиатрическую больницу Святой Софии. Однако неоднократно не являлся для прохождения обследования. При попытке сотрудников полиции и военного комиссариата доставить молодого человека в указанное лечебное учреждение принудительно, он пояснил, что проходить военную службу не желает и проходить медицинское обследование не будет.

Таким образом, данный гражданин, игнорируя свой долг и обязанность перед государством нести военную службу, умышленно уклонился от прохождения медицинского обследования без уважительных на то причин, с дальнейшим намерением избежать службы в Вооруженных силах России.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.