СаратовСегодня

 
14:37, 14 ноября 2018

Саратовский полицейский обвиняется в мошенничестве и вымогательстве

В Саратове полицейский обвиняется в мошенничестве и вымогательстве, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в июне 2017 28-летний полицейский одной из рот мобильного батальона ППСП УМВД России по Саратову потребовал от своей знакомой, которой он оказал содействие в истребовании у третьих лиц принадлежащего ей автомобиля, предоставить ему денежные средства. В случае невыполнения его требований он угрожал применить насилие к ней и членам ее семьи. Воспринимая его угрозы как реальные, потерпевшая в период с 1 июня по 4 июля 2017 года передала ему 46 тысяч рублей.

В период с 30 на 31 октября 2017 года полицейский потребовал от мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения, предоставить ему мобильный телефон под предлогом проверки. Не догадывающийся о его преступных намерениях должностного лица, мужчина передал телефон и назвал пароль доступа к мобильной системе «Сбербанк-онлайн».  Воспользовавшись этим, злоумышленник перевел с банковского счета гражданина на счет своего знакомого семь тысяч рублей.

Аналогичным образом 7 марта 2018 года полицейский завладел мобильным телефоном другого лица, совершившего административное правонарушение. Втайне от владельца телефона полицейский извлек сим-карту, вставил ее в другой телефон и перевел с банковского счета владельца телефона на счет афелированного лица 16 тысяч рублей.

Кроме того, с сентября 2016 года по август 2018 года полицейский вымогал у жительницы Саратова 300 тысяч рублей, которые потерпевшая одолжила у своей знакомой и не смогла вернуть. При этом в случае невыполнения его требований злоумышленник угрожал применить насилие к должнице и членам ее семьи. Воспринимая угрозы мужчина как реальные, потерпевшая на протяжении указанного периода времени частями выплачивала вымогателю денежные средства.

Следователями полицейский задержан. По ходатайству следственного органа в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении указанных противоправных деяний.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в ОРЧ СБ Главного управления по данному факту проводится служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.