СаратовСегодня

 
18:20, 09 ноября 2018

Саратовский филиал «Т Плюс» инициировал банкротство 27 управляющих компаний-должников

С начала года Саратовский филиал «Т Плюс» инициировал процедуру банкротства 27 управляющих компаний, которые уклоняются от оплаты тепла и ГВС. На сегодняшний день общая сумма долга этих организаций составляет 473,6 млн рублей.

Крупнейшие неплательщики в перечне потенциальных банкротов: ООО УК "Жилищник №25" – 34,9 млн рублей, ООО "УК Ленинского района" – 33,1 млн рублей, ООО "Жилком" – 21,3 млн рублей, ТСЖ-1 Фрунзенского района – 27,4 млн рублей и другие.

Банкротство управляющих компаний является одной из мер по борьбе со злостными неплательщиками. Она предполагает прохождение разных этапов: от наблюдения до конкурсного производства, в процессе которого реализуются все материальные ценности компании. При этом на любой из этих стадий есть возможность погасить задолженность и, тем самым, избежать банкротства. 

Последние изменения в законе «О несостоятельности (банкротстве)» значительно упростили процесс привлечения к ответственности самих руководителей управляющих организаций. Используя вступившие в силу поправки, энергетики привлекают их к субсидиарной ответственности за тепловые долги. Так, в апреле 2018 года суд обязал возместить нанесенный «Т Плюс» ущерб в сумме 58 млн рублей руководителя ООО «УК Люксжилсервис» и наложил арест на его денежные средства и имущество. В июле этого же года арбитражный суд наложил обеспечительные меры на сумму 27 млн рублей и запретил совершение сделок с имуществом в отношении руководителя ООО «Жилком».

В целом, из-за долгов за тепло процедура банкротства возбуждена в отношении 62 управляющих организаций. Из них 7 уже признаны судом банкротами и прекратили свою деятельность.