СаратовСегодня

 
15:50, 08 ноября 2018

Два покровчанина убили девушку за 2 дешевых телефона и пустую банковскую карту

Двое жителей Энгельса пытали избиением малознакомую девушку, требуя сообщить пин-код от банковской карты, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как установлено в судебном заседании, 14 января 2018 года 32-летний Александр и 31-летний Николай отмечали со своими подругами новогодние праздники. Приобретая вечером в магазине очередную порцию алкоголя, они познакомились с 34-летней жительницей города Энгельса Еленой, которую позвали вместе отметить Старый Новый год. Видя, что в компании есть девушки, потерпевшая согласилась к ним присоединиться.

Дальнейшее распитие спиртного молодые люди продолжили по месту жительства одного из подсудимых в доме на ул. Молодежной г. Энгельса. В ходе общения мужчины заметили в сумке женщины банковскую карту. Александр и Николай договорились завладеть ею и, узнав пин-код, снять с ее счета деньги. Когда гостья собралась уходить, они преградили ей дорогу в коридоре, где ударили по голове и затащили в зал квартиры. Там мужчины отобрали два сотовых телефона и банковскую карту и, требуя сообщить пин-код, стали избивать ее руками и ногами по телу и голове. В общей сложности они нанесли потерпевшей не менее 40 ударов и пытались ее задушить. В результате они причинили ей 19 переломов ребер, сломали грудину и щитовидный хрящ.

После примененного насилия Александр вытащил пострадавшую из квартиры и оставил ее около подъезда на улице. Обнаружившие ее соседи вызвали скорую медицинскую помощь, но женщина скончалась до приезда медиков.

Как выяснилось впоследствии, на счете банковской карты погибшей находилось всего 34 рубля, которые подсудимые так и не сняли. Также они похитили сотовые телефоны потерпевшей «Самсунг» стоимостью 316 рублей и «Тексет» стоимостью 280 рублей. Кроме того, Александр похитил паспорт гражданина Российской Федерации и ряд других личных важных документов потерпевшей.

Приехавшая следственно-оперативная группа с помощью служебной собаки установила, из какой квартиры вышла погибшая. Поскольку требования открыть входную дверь находящиеся внутри проигнорировали, вызванные сотрудники МЧС вскрыли ее принудительно. Спрятавшиеся под кроватью подсудимые в ту же ночь были задержаны.

В судебном заседании мужчины свою вину в разбое и убийстве потерпевшей отрицали, возлагая ответственность друг на друга. Кроме того, суд установил причастность подсудимых к насильственному грабежу в декабре 2017 года, в ходе которого они похитили у двух молодых людей сотовый телефон, браслет и цепочку. Совершение грабежа они признали полностью.

Суд, приняв во внимание позицию государственного обвинителя, назначил обоим подсудимым окончательное наказание в виде лишения свободы сроком по 19 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии особого режима и с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.