СаратовСегодня

 
11:18, 08 ноября 2018

Подросток из Саратова получил условный срок за грабеж

15-летний саратовский подросток избил своего старшего товарища и забрал у него сотовый телефон, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе судебного следствия установлено, что несовершеннолетний Кирилл, 2003 г.р., достоверно зная о том, что у его знакомого Евгения, 2001 г.р., при себе имеется сотовый телефон «FinePower C1», 08 июля 2018 года решил его открыто похитить, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, Кирилл отвел несовершеннолетнего потерпевшего во двор дома №19 по улице Малая Горная города Саратова, где начал наносить последнему удары кулаками по различным частям тела, а затем достал из шорт потерпевшего сотовый телефон стоимостью 734 рубля, с которым с места совершения преступления скрылся. Телефон в последующем отдал своему знакомому.
Квалификация действий несовершеннолетнего подсудимого при совершении данного преступления определена по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В характеристике из учебного заведения также отмечены отрицательные черты в поведении подсудимого и его склонность к совершению правонарушений.

Приговором Волжского районного суда Саратова несовершеннолетний Кирилл за указанное преступление осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.