СаратовСегодня

 
17:09, 01 ноября 2018

Родственники погибшего на саратовском заводе рабочего 5 лет добивались компенсации

В Саратове родственники погибшего на заводе рабочего пять лет добивались компенсации, сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что ненадлежащая организация охраны труда в ООО «Завод керамического кирпича» привела к несчастному случаю на производстве.

Сын истицы состоял в трудовых отношениях с ООО «Завод керамического кирпича» в должности монтажника оборудования предприятий строительных материалов. При исполнении трудовых обязанностей 2 декабря 2013 года он производил работы по установке шкива на вальцы с гладкими валками СМК-372 грубого помола. Во время подъема шкива произошел обрыв троса, в результате чего шкив упал на ногу работника. В результате несчастного случая на производстве ему были причинены телесные повреждения, он госпитализирован в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

ООО «Завод керамического кирпича» допустило нарушение требований об охране труда, повлекшее причинение смерти работнику источником повышенной опасности, находившегося во владении данной организации.

Суд взыскал с завода в пользу матери потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей, в пользу сестры погибшего – 100 тысяч рублей.