СаратовСегодня

 
09:51, 29 октября 2018

ООО СУ «Саратовжилстрой» погасило долг перед сотрудниками

Прокуратура добилась погашения крпуного долга по заработной плате предприятием-банкротом, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что предприятие, осуществлявшее деятельность на строительном рынке, в 2016 году определением Арбитражного суда Саратовской области признано банкротом и в настоящее время находится в процедуре конкурсного производства. При этом общество имеет задолженность по заработной плате перед 36 работниками за ноябрь 2015 года – июль 2016 года в сумме более 1,1 млн рублей.

В целях устранения нарушения трудовых прав работников предприятия прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования.

В частности, в отношении руководителя общества возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых должностное лицо оштрафовано на сумму более 50 тыс. рублей.

Также в рамках надзорных мероприятий в адрес руководителя предприятия внесены представления об устранении выявленных нарушений, в интересах работников предприятия в суд направлено 69 исковый заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

В целях восстановления трудовых прав работников в прокуратуре района регулярно проводились заслушивания конкурсного управляющего предприятия-банкрота, организовывались рабочие совещания по вопросу погашения задолженности по зарплате.

Все меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, долг по зарплате перед работниками ООО СУ «Саратовжилстрой» на сумму свыше 1,1 млн рублей погашен.