СаратовСегодня

 
13:34, 25 октября 2018

Жительница Саратова 2 года добивалась выдачи кресла-коляски для сына

В Саратове женщина в течение двух лет добивалась выдачи кресла-коляски для своего сына, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 10-летнему мальчику, страдающему детским церебральным параличом, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимо специализированное детское кресло-коляска с ручным приводом.

Однако на протяжении двух лет после обращения матери несовершеннолетнего с заявлением в ГКУ и ГАУ «Центр социальной защиты населения Саратова» ребенок необходимым средством реабилитации не обеспечен. В связи с этим реабилитационные мероприятия своевременно не начаты.

В целях защиты социальных прав ребенка-инвалида прокурор района обратился в суд с иском к министерству социального развития и ГАУ «Центр социальной защиты населения Саратова» о возложении обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время мальчик обеспечен необходимым средством реабилитации.